ODE A ODIE

ODE A ODIE

PHOTOGRAPHY Laurie Lou @L.A.U.R.I.E.L.O.U
GRAPHIC ARTIST & MODEL Odie Chaavkaa @odie_chaavkaa
STYLING Marion Hassan @marionhassan_wardrobestylist
MAKEUP ARTIST Alexiane Guyon @alexianemakeup
HAIRSTYLIST Benjamin Mignot @benjaminmignot

CLARISSE HIERAIX

YANINA COUTURE

PATUNA COUTURE

SANDRINE PHILIPPE

 

BULGARI

BERNARD CHANDRAN

ABSAINTE

CERVIN PARIS

MONKEY ON MY SHOULDER

FRANCOIS NAJAR

AZZEDINE ALAIA

CONCRETE BOY BY DAVID FITT

CONCRETE BOY


Photographer: David Fitt – www.davidfitt.com

Model: Jonathan @ VivaModels

Art Director: Maria Yakhnenko – http://www.maryakh.com

Stylism: Natacha Aedo Duran – http://www.designedbynaedo.com

Make up artist: Natalie Koëppe  https://www.facebook.com/nataliekoeppehairmakeup/

postproduction : Omen Studio – http://omen-studio.fr
MUSE ACADEMY by Elise Notseck

MUSE ACADEMY by Elise Notseck


Credits

Photographer : Elise Notseck – www.elisenotseck.com

Styling & Production : Marion Hassan contact@marionhassan.com

Model : Océane Doinel – oceane10101010@hotmail.fr

MUA/Hair Artist : Gaëlle bonnot (look01-02) – www.gaellebonnot.com/

Clothing Designer :
Sandrine Phillipe – www.sandrinephilippe.com
Rynshu – www.rynshu.com
ART/C Paris – www.art-c-fashion.com
Stéphanie Coudert – www.stephaniecoudert.com
Ncuir – www.ncuir.com
Ysabel de Maisonneuve – www.ysabel-de-maisonneuve.com
Claudia Brandmair – www.brandmair.net
Hofmann Copenhagen – www.hofmanncopenhagen.com
Yulia Yefimtchuk+ – www.yuliayefimtchuk.com

Accessories Designer :
Vaskolg – www.vaskolg.com
Lauclem – www.bijouxlauclem.com
Maxime LLorens – www.maximellorens.com

Shoes Designers :
Sandrine Phillipe – www.sandrinephilippe.com

Special Thanks to Atelier Beaux-Art de Montparnasse his really nice and comprehensive team.

LOST GARDEN by ELise Notseck

LOST GARDEN BY ELISE NOTSECK


 

Credits

Production : Marion Hassan & Les âmes écloses–contact@marionhassan.com & birenbaumcharlotte@gmail.com

Set decor : Les âmes écloses – http://lesamesecloses.tumblr.com

Photographer : Elise Notseck – www.elisenotseck.com

Style : Marion Hassan – contact@marionhassan.com

Model : Lorelei adler – https://instagram.com/lorelei_adler/

Mua & Hair Artist : Junko Komada – http://junko-komada.com/

Clothing Designer :

Clarisse Hieraix Paris – http://www.clarisse-hieraix.com/

Ralph Lauren – http://www.ralphlauren.fr/

Roder F – http://cargocollective.com/RODERF

Maria Fuortes – maria@fuortes.it

Laura Laval Paris – http://www.lauralaval.book.fr/

Vivienne Westwood – http://www.viviennewestwood.com/

Ines de la Fressange – http://inesdelafressange.fr/

Maison Martin Margiela – http://www.maisonmargiela.com/fr/

Chantal Thomass – http://www.chantalthomass.fr/

Accessories Designer :

Delicate Distorsion – http://www.delicatedistorsion.com/

Vanitae – http://www.vanitae.bigcartel.com/

Special thanks to all the designers who believe in this project, frederic Guarrigues, the fantastic family Ghigo, and Adel.

“Lost garden” Exclusive Editorial for Coalshade

« Je me suis repue de toi mon cher, ma tendre, de ta chair et de ton âme. Aussi fragile qu’une rose ton cœur entre mes mains se repose, naïve et confiante, pauvre chose frémissante. Le rythme lent de ta vie s’écoule en moi, paisible, tandis que j’aspire d’inconnus émois. D’abord la joie puis la peine, l’amour puis la haine, plaisir et désir dansent avec les flammes, puis balayés par le vent s’éteignent, noyés de chagrin, enfouis à jamais… puis l’engeance d’une graine vient germer dans ce terreau aride, espoir d’un futur, et ses armes humides sont des larmes d’existence.
C’est ainsi que l’on ressent quand on est vivant.
Petit cœur, papillon, j’arrache tes ailes car je n’en ai guère. Je les colle sur mon dos afin que je m’envole, mais mon corps trop lourd ne puit se soulever… Condamné à errer, je regarde alentour, des fleurs et des feuilles fanées, des verres et des miroirs brisés. C’est ici le paradis de mon enfer, l’endroit de mes fers, mon extase d’ange déchu, mon jardin perdu. » Serena Bonomi-Karkour alias Lorelei Adler