KOCHE SS18

KOCHE

Étonnant de retrouver la collection de Christelle Kocher dans l’église Saint Merri du 4èm, un lieu finalement bien conventionnel pour une créatrice qui nous avait habitués à des événements en plein cœur des Halles où  les badauds et les professionnels se faisaient du coude à coudes… pourtant ce twist événementiel n’annonce en rien un changement de direction dans le partie pris urbain et démocratique de la marque Koché.

Plus street que jamais, la designer signe une collaboration avec le Paris Saint Germains dont elle découpe et déstructure les maillots, revisités à la sauce Couture ils sont embellis de broderies blanches et de pierres Swarowski.  Elle les marie à de longues robes fluides, des tops oversizes aux bretelles asymétriques et des pantalons de satins à pinces. So hype !

Christelle Kocher, à la tête de la maison plumassière Lemarié ( rachetée par la maison Chanel) et de son label pratique le melting-pot tout azimut et insuffle du contemporain partout sans restrictions. Elle se fait la porte-parole d’un artisanat vivant, cosmopolite et international. Elle fait de la mode pour une femme, qui comme elle, vit à 100 à l’heure, aime les belles choses mais aime aussi pouvoir se mouvoir avec aisance .

L’artisanat 2.0 c’est le pari gagné de Koché.

PHOTOGRAPHY Elise Notseck
WORDS Marion Hassan

INTO THE WOOD

INTO THE WOOD BY WILL&JOAN

PHOTOGRAPHY Will&Joan @willandjoan
STYLE Marion Hassan @marionhassanstylist
MODEL Ali Osk @silent_paris
MAKE UP  Elise Augé @eliseaugee
HAIRSTYLIST Ludovic Dupuis @ludovicdupuis

Total look THEODORA BLUMKINE

Belt TSUMORI CHISATO


Shirt & pant KENTA MATSUSHIGE

Beret & boots TSUMORI CHISATO


image left

Crushneck bodysuit MARION MAY

Coat cape DICE KAYEK COUTURE

skirt JUNKO SHIMADA

Tights TSUMORI CHISATO

image right

Shirt DICE KAYEK

Pant ESCADA

Earring STYLIST


Total look JUNKO SHIMADA

Earrings STYLIST


image left

Dress TSUMORI CHISATO

image right

Bra MARION MAY

Pant DICE KAYEK

Fur coat PHILIPPE PERISSE


image left

Blouse DICE KAYEK

image right

Trench coat JUNKO SHIMADA


image left

Crushneck bodysuit MARION MAY

Silk dress THEODORA BLUMKINE

Fur coat REGNE FILS

image right

long dress DICE KAYEK

Earring STYLIST


Blouse DICE KAYEK

Earring STYLIST

ANN DEMEULEMEESTER – L’AVENIR

ANN DEMEULEMEESTER


L’avenir

Le mot brûlant qui occupe l’esprit des « poètes » diaphanes qui déambulent sous une forêt de projecteurs noirs. L’avenir, qu’on enroule autour d’un cou, qui se love dans une fine dentelle ou s’inscrit discrètement sur un tulle vaporeux. L’homme porte un chapeau à plumes et s’emmêle dans des rubans rouges, noirs ou blancs, qui balancent au rythme nonchalant de sa silhouettes androgynes.

Cette saison laisse sans voix, Sebastien Meunier, le bras droit de la créatrice et le directeur artistique depuis 2013, offre une collection qui fait écho aux plus grands moments de la maison.

Il retrouve les codes de la créatrice en jouant le contraste noir et blanc, le lyrisme, la poésie. Les matières se confrontent avec la même subtilité que la masculinité et la féminité se révèlent l’une l’autre.

Des vagues de dentelles délicates s’échappent de costumes deux pièces froissés ou de chemises déboutonnées . Des mailles ajourées dégoulinent le long d’un bras. Une déclinaison de teintes nudes et de popelines blanches témoignent d’un partie pris organique et humain.

Le balai des créatures romantiques d’Ann Demeulemeester nous a ensorcelé, laissant son empreinte éthérée et romanesque planer dans nos esprits encore longtemps …

PHOTOGRAPHY & WORDS Marion Hassan

Special thanks to Michèle Montagne

LOST GARDEN by ELise Notseck

LOST GARDEN BY ELISE NOTSECK


 

Credits

Production : Marion Hassan & Les âmes écloses–contact@marionhassan.com & birenbaumcharlotte@gmail.com

Set decor : Les âmes écloses – http://lesamesecloses.tumblr.com

Photographer : Elise Notseck – www.elisenotseck.com

Style : Marion Hassan – contact@marionhassan.com

Model : Lorelei adler – https://instagram.com/lorelei_adler/

Mua & Hair Artist : Junko Komada – http://junko-komada.com/

Clothing Designer :

Clarisse Hieraix Paris – http://www.clarisse-hieraix.com/

Ralph Lauren – http://www.ralphlauren.fr/

Roder F – http://cargocollective.com/RODERF

Maria Fuortes – maria@fuortes.it

Laura Laval Paris – http://www.lauralaval.book.fr/

Vivienne Westwood – http://www.viviennewestwood.com/

Ines de la Fressange – http://inesdelafressange.fr/

Maison Martin Margiela – http://www.maisonmargiela.com/fr/

Chantal Thomass – http://www.chantalthomass.fr/

Accessories Designer :

Delicate Distorsion – http://www.delicatedistorsion.com/

Vanitae – http://www.vanitae.bigcartel.com/

Special thanks to all the designers who believe in this project, frederic Guarrigues, the fantastic family Ghigo, and Adel.

“Lost garden” Exclusive Editorial for Coalshade

« Je me suis repue de toi mon cher, ma tendre, de ta chair et de ton âme. Aussi fragile qu’une rose ton cœur entre mes mains se repose, naïve et confiante, pauvre chose frémissante. Le rythme lent de ta vie s’écoule en moi, paisible, tandis que j’aspire d’inconnus émois. D’abord la joie puis la peine, l’amour puis la haine, plaisir et désir dansent avec les flammes, puis balayés par le vent s’éteignent, noyés de chagrin, enfouis à jamais… puis l’engeance d’une graine vient germer dans ce terreau aride, espoir d’un futur, et ses armes humides sont des larmes d’existence.
C’est ainsi que l’on ressent quand on est vivant.
Petit cœur, papillon, j’arrache tes ailes car je n’en ai guère. Je les colle sur mon dos afin que je m’envole, mais mon corps trop lourd ne puit se soulever… Condamné à errer, je regarde alentour, des fleurs et des feuilles fanées, des verres et des miroirs brisés. C’est ici le paradis de mon enfer, l’endroit de mes fers, mon extase d’ange déchu, mon jardin perdu. » Serena Bonomi-Karkour alias Lorelei Adler